Посол РФ указал на попытки США обострить отношения с Россией

Очередной санкционный виток, направленный против России, стал ещё одним доказательством того, что Вашингтон не хочет реализовывать договорённости лидеров двух стран, уверен посол РФ в США Анатолий Антонов. По его мнению, заокеанская держава не хочет думать о последствиях собственного курса и слепо придерживается линии усиления разрыва отношений с Россией, сообщает РИА «Новости».
Высокопоставленный дипломат назвал новые антироссийские санкции неконструктивным шагом. Он не сомневается, что они не пойдут на пользу укреплению стабильности в мире.
Американским властям стоит сосредоточить усилия на настоящих угрозах и вызовах, стоящих перед мировым сообществом, подчеркнул Анатолий Антонов, вместо того, чтобы поучать остальные страны, изображая лидера в вопросах демократии и международного права.
Соединённые Штаты всегда хотели помешать сотрудничеству России и Европы в энергетической отрасли, напомнил дипломат. Ограничения, которые вводит Вашингтон против строительства «Северного потока — 2», не имеют ничего общего с международным правом, они также идут вразрез с принципом свободных рыночных отношений, заявил российский посол.
Политические мотивы используются Вашингтоном как прикрытие попытки получить конкурентные преимущества для собственных поставщиков и производителей, сказал российский дипломат. Он добавил, что вопрос использования газопровода не имеет никакого отношения к США.
Новые санкции затрагивают страховую фирму «Константа», компанию «Нобилити» и два предположительно связанных с ней судна.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291446/

Похожие материалы