МИД РФ: Россия оказала Афганистану помощь на 3 млн долларов в 2020 году

Россия оказала помощь Афганистану в 2020 году на сумму в три миллиона долларов. Такие данные предоставила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет ТАСС. Часть этой помощи поступила по линии Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН.
Дипломат отметила, что в период пандемии коронавирусной инфекции наша страна отправляла в Афганистан, в частности, медицинское оборудование. В течение лета и осени прошлого года афганцы получили из России свыше тонны гуманитарного груза. В нём были однокомпонентные тест-системы для диагностики COVID-19, реагенты, инфракрасные термометры, защитная одежда, маски, антисептики и многое другое.
Чтобы продолжать гуманитарное сотрудничество, необходимо дождаться, когда в азиатской стране начнут работать государственные институты, сообщила Мария Захарова. По её словам, на данный момент официальные власти покинули Афганистан, что застопорило деятельность государственного аппарата.
Напомним, Россия входит в число двадцати основных стран, участвующих в реализации Всемирной продовольственной программы ООН. На мероприятия проекта Москва за семнадцать лет направила свыше четырёхсот тридцати миллионов долларов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291407/

Похожие материалы