Минобрнауки РФ: Вузы смогут самостоятельно вводить дистанционное обучение

Руководство российских вузов может самостоятельно переводить студентов на удалённый формат обучения в условиях пандемии, сообщает ТАСС. В Министерстве науки и высшего образования пояснили, что это решение в вузах будут принимать в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, сведениями о состоянии эпидемиологической обстановки в регионе и соображениями здравого смысла.
Также университетам рекомендовано собирать статистику по вакцинации и уровню коллективного иммунитета среди студентов. Для этого можно запрашивать документы о вакцинации или о перенесённом заболевании.
Кроме того, в ведомстве порекомендовали отечественным университетам информировать студентов о важности прививок. Высшие учебные заведения могут предусмотреть особое расписание посещений спортивных, культурных и других объектов, организовать мобильные пункты вакцинации на своей территории.
Напомним, университетам предложили за счёт собственных средств организовать вакцинацию студентов, приехавших из-за рубежа. Минобрнауки рекомендует вузам организовать проведение экзаменов для привившихся и не привившихся от ковида студентов раздельно.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291168/

Похожие материалы