Жителю Киргизии, напавшему на русскоговорящую девушку, запретили въезд в Россию

Десять лет не сможет въезжать в Россию гражданин Киргизии, который напал на русскоговорящую продавщицу в бишкекском торговом центре. В МИД РФ пояснили, что решение вынесено по итогам проверки произошедшего, сообщает ТАСС. Ведомство пояснило, что Алимбаеву Али 1992 года рождения запрещён въезд на российскую территорию в соответствии с подпунктом 1 части первой статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» сроком на 10 лет.
Киргизские правоохранительные органы завели уголовное дело. Гражданина обвиняют в хулиганстве. В милиции Бишкека рассказали, что заявление от пострадавшей они приняли 2 августа. По её словам, мужчина был под воздействием алкоголя, он ударил её по голове калькулятором. Идёт расследование, назначены экспертизы, отметили в УВД.
Как сообщал «Русский мир», депутаты Госдумы предлагают ввести ответные меры против тех, кто ущемляет права русскоязычных за рубежом.
По словам спикера нижней палаты российского парламента Вячеслава Володина, парламентарии собираются обсудить эти шаги. Среди них может быть и запрет на въезд в Россию. Ранее ребёнок девяти лет подвергался избиениям из-за национальности и вероисповедания на протяжении двух недель, пока находился на спортивных сборах на озере Иссык-Куль.
Предпринять дополнительные шаги для защиты прав соотечественников в Киргизии призвал Совет по правам человека (СПЧ) при Президенте РФ.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291087/

Похожие материалы