В РПЦ предложили ввести должность уполномоченного для помощи русским

Должность уполномоченного по защите прав русских предложил ввести епископ Зеленоградский Савва, сообщает ТАСС. По его словам, она необходима, чтобы защищать русских людей от притеснений. Священнослужитель уточнил, что это идея является его личным мнением.
Он напомнил, что в последнее время всё чаще происходят случаи давления, угроз и даже прямого физического воздействия на русских людей. Это случается как в нашей стране, так и за её пределами. Кроме того, пользователи часто рассказывают, что русским людям оказывается очень сложно получить гражданство РФ, ещё сложнее переехать в Россию.
В таких условиях эта должность необходима, считает епископ. Омбудсмен мог бы обращаться в различные ведомства, имел бы аппарат, чтобы заниматься отслеживанием подобных случаев, брать их под свой контроль. Он также мог бы в системе сопровождать досье каждого русского, пожелавшего получить гражданство своей страны.
Как сообщал «Русский мир», предпринять дополнительные шаги для защиты прав соотечественников в Киргизии призвал Совет по правам человека (СПЧ) при Президенте РФ.
Ввести ответные меры против тех, кто ущемляет права русскоязычных за рубежом, предлагают и депутаты Госдумы. По словам спикера нижней палаты российского парламента Вячеслава Володина, парламентарии собираются обсудить эти шаги. Среди них может быть и запрет на въезд в Россию.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291108/

Похожие материалы