Почти две тысячи россиян уже подали заявки на получение «арктического гектара»

Почти две тысячи заявок уже поступило от желающих получить «арктический гектар», сообщает РИА «Новости». По словам министра развития Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, половина заявителей — около тысячи — хотят получить землю в Мурманской области, более полутысячи — в Архангельской области. Порядка двухсот пятидесяти обращений касаются Ямало-Ненецкого автономного округа, около ста двадцати пяти — в Карелии.

Три четверти первых участников программы «Гектар в Арктике» — это активные люди в возрасте от 26 до 50 лет. Ещё 13 процентов — молодёжь в возрасте до 25 лет, а около 10 процентов — люди старше 51 года.
Как сообщал «Русский мир», программа «Арктический гектар» начала действовать в России. С начала августа граждане страны могут бесплатно получить земельный участок в Арктике размером до одного гектара. Его можно будет использовать как для строительства жилого дома, так и для занятий сельским хозяйством.
Программа «Дальневосточный гектар» предполагает предоставление соотечественникам земельного участка площадью до одного гектара бесплатно. Участник программы в течение первого года владения участком должен определиться с тем, как тот будет использоваться, а через три года — подать декларацию на освоение. Через пять лет надел можно будет окончательно получить в собственность или оформить длительную аренду.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290979/

Похожие материалы