Как студенту-иностранцу приехать на учебу в Россию: правила въезда в РФ для иностранных студентов в новом учебном году (2021/2022)

По итогам отборочной кампании на обучение в российских вузах иностранных граждан в 2021/2022 учебном году состоялась пресс-конференция, на которой Россотрудничество сообщило, что учебный год в России начнется с 1 сентября.

На текущий момент въезжать на территорию РФ для получения образования могут иностранные граждане из перечня стран, который утверждается распоряжением Правительства РФ № 636.

Данный перечень постоянно обновляется, и на сегодняшний день в него входят 50 стран, гражданам которых разрешен въезд в РФ.

В случае, если страны иностранного студента нет в перечне, возможность прибытия иностранца на учебу обсуждается в индивидуальном порядке.

Высшие учебные заведения курируют вопросы въезда студентов-иностранцев в Россию и при необходимости запрашивают для иностранных студентов разрешения на въезд в Россию у Минобрнауки и правительственной комиссии.

Для студентов при Министерстве высшего образования и науки действует горячая линия: +7 (495) 198-00-00, у специалистов которой можно уточнить текущие правила въезда студентов для каждой отдельной страны.

Правила въезда на учебу в РФ для иностранных студентов в 2021/2022 учебном году

Для въезда в Россию на учебу иностранный студент обязан сдать ПЦР-тест на коронавирус не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия на территорию РФ.

При въезде на руках должен быть документ на русском или английском языке, подтверждающий отрицательный результат теста.

После прибытия в РФ иностранец обязан сдать еще один ПЦР-тест, соблюдая самоизоляцию до получения результата.

Важно! До получения результата ПЦР теста студент может присутствовать на занятиях только онлайн.

Вопросы о вакцинации студентов за рубежом и признания их сертификатов о вакцинации в России сейчас прорабатываются Министерством здравоохранения.

 

Источник: https://migrantmedia.ru/kak-studentu-inostrantsu-priekhat-na-uchebu-v-rossiyu-pravila-vezda-v-rf-dlya-inostrannykh-studentov/

Похожие материалы