В Латвии родители переводят детей на онлайн-обучение в Россию

Родители русскоязычных учеников латвийских школ переводят их на дистанционное обучение в Россию. О полученном опыте рассказала мама выпускницы, которая поступила в нидерландский вуз, сообщает ИА Sputnik.

Женщина объясняет, что принципиальное решение о переводе было принято три года назад. Тогда Рига объявила о том, что все ученики старших классов будут учиться на государственном языке. Девочка не настолько хорошо владела латышским. К тому же она мечтала стать IT-специалистом, а в Латвии математику преподают неважно, считает женщина. Даже ознакомительный тест в одной из российских школ подтвердил это мнение. Если с английским языком всё было отлично, то с русским — хуже, а тест по математике латвийская отличница завалила.
В итоге она поступила в другую российскую школу с пятёркой по английскому и тройкой — по русскому и математике на вступительных тестах.
Первый год оказался очень сложным. Девочке пришлось учиться почти круглые сутки, догоняя практически все предметы. Русский, литература, история, физика, химия, алгебра, геометрия — знаний везде не хватало. Труды не прошли даром, и почти все выпускные экзамены были сданы на отлично.
Женщина рассказывает, что жалеет только об одном: ей нужно было переводить девочку в российскую школу раньше. Теперь там учится и её младшую дочь.
Как сообщал «Русский мир», власти Латвии вытесняют русский язык из образовательной сферы. Это снижает уровень знаний и мотивацию у русскоязычных школьников, создаёт для детей и их родителей дополнительную нагрузку, не позволяет сохранять родной язык и национальную идентичность.
Ранее больше ста тридцати обращений поступило в Европейский суд по правам человека от жителей Латвии. Все они направлены на защиту русскоязычного образования.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290972/

Похожие материалы