Промышленное производство «ЭпиВакКороны» запущено в Подмосковье

Массовый выпуск вакцины «ЭпиВакКорона» наладили в Подмосковье, пишет «Российская газета».
Её начали производить в Оболенске, на площадке компании «Герофарм». Уже готовы полмиллиона доз препарата против коронавируса. В компании обещают, что в полную мощность предприятие начнёт работать через месяц. Тогда ежемесячно будут выпускать до пяти миллионов доз вакцины.
Переход от локального производства вакцины к массовому всегда сложен, говорят эксперты. Особенно в том случае, когда препарат новый, а потребность в нём высока. Сейчас на счету каждая доза. В России есть четыре вакцины против COVID-19. Все они эффективны, все работают на окончание эпидемии. И каждая новая площадка для расширения их производства очень важна, сообщил первый замминистра промышленности и торговли Василий Осьмаков.
Как сообщал «Русский мир», «ЭпиВакКорона», изготовленная на основе пептидных антигенов, была зарегистрирована центром «Вектор» из Новосибирска в середине октября. Она продемонстрировала стопроцентную эффективность.
Вакцина характеризуется высочайшей степенью безопасности, обусловленной технологией её получения. В ней нет живого вируса, она формирует противовирусный иммунитет благодаря использованию искусственно синтезированных пептидов.
Уточняется, что препарат имеет стопроцентную эффективность против тяжёлых случаев заболевания COVID-19 и госпитализации. Также в результатах анализа говорится, что у добровольцев, которые были привиты, не зафиксировано тяжёлых случаев COVID-19, сам препарат переносился хорошо.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290797/

Похожие материалы