Из-под Азовского моря добыли первую пресную воду для Крыма

Первую партию питьевой воды удалось добыть из-под Азовского моря, сообщает РИА «Новости». По словам заместителя главы Правительства РФ Марата Хуснуллина, воду нашли на стометровой глубине. Теперь остаётся изучить её качество.
Образцы воды передали на исследование в лабораторию в Москву.
Вице-премьер выразил уверенность, что Крымский полуостров обеспечен водой на следующие два года. Подобных результатов позволила добиться масштабная системная работа. Помимо того, что планомерно велись поиски новых запасов воды под землёй, делали всё возможное, чтобы сократить потери в имеющихся сетях.
По словам Марата Хуснуллина, за полгода каждые сутки поступает больше ста тысяч кубометров воды, пробурены скважины, и вода подаётся в сеть, что уже сняло остроту проблемы.
Как сообщал «Русский мир», после возвращения Крыма в состав России Киев перекрыл движение воды по Северо-Крымскому каналу, через который на полуостров поступало до 90 % необходимого объёма.
Весной глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что положение с графиком подачи воды крымчанам стабилизировалось. Тогда запустили две скважины на новом Бештерек-Зуйском водозаборе и водоводе, который ведёт к Симферополю.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290739/

Похожие материалы