Проект «Санитарный щит» защитит от ввоза опасных инфекций, сообщила Татьяна Голикова

Проект «Санитарный щит» разработан в России, сообщила заместитель премьер-министра Татьяна Голикова. Она отметила, что его задача состоит в предупреждении завоза из-за рубежа опасных инфекций, пишет РИА «Новости».

Напомним, о необходимости создать систему защиты россиян в санитарной и биологической сферах говорил Президент РФ Владимир Путин на апрельском оглашении послания Федеральному Собранию. В мае глава правительства Михаил Мишустин заверил, что в стране для этого есть всё необходимое, и добавил, что работа над формированием «щита» уже ведётся.

Татьяна Голикова уточнила, что до 2024 года на эти цели дополнительно будет выделено 30 миллиардов рублей. Благодаря «Санитарному щиту» отечественные учёные смогут в четырёхдневный срок разрабатывать тест-системы при появлении новых инфекций, а также за четыре месяца создавать вакцины против них.
Кроме того, будет усилен санитарно-карантинный контроль при пересечении границы.
По словам вице-премьера, через три года экспресс-тесты планируют проводить в 240 пропускных пунктах. Восемьдесят процентов российских граждан смогут проходить диагностику на наличие инфекций в суточный срок.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290350/

Похожие материалы