На Украине вступают в силу нормы закона, ограничивающие применение русского языка

На Украине вступают в силу нормы закона о государственном языке, касающиеся украинизации ряда сфер жизни, сообщает ТАСС. С пятницы, 16 июля, на украинском языке должны проходить массовые мероприятия и транслироваться фильмы иностранного производства. Также вводятся экзамены на уровень владения госязыком.
В частности, начинает действовать статья закона, предписывающая проводить на украинском языке концерты, зрелищные и культурные мероприятия, развлекательные шоу, экскурсии.
Иностранные фильмы должны дублироваться на госязык. Их можно показывать без дубляжа, с украинскими субтитрами, только в рамках кинофестивалей, а также в кинотеатрах, если доля таких сеансов не превышает десяти процентов. Несколько недель назад эту норму пытался аннулировать ряд депутатов в Раде, но коллеги по парламенту их не поддержали.
Экзамен на уровень владения мовой будет проводить Национальная комиссия по стандартам государственного языка. Он включает в себя тесты, письменное задание и собеседование. Тот, кто выдержит испытание, получит сертификат, действующий бессрочно. Экзамен придётся сдавать чиновникам, прокурорам, судьям, правоохранителям, руководителям образовательных учреждений, а также соискателям на получение украинского гражданства.
Напомним, скандальный закон о госязыке разделил народ на своих и чужих по языковому принципу. Утверждённый предыдущим президентом Украины Петром Порошенко, он предписывает исключительное использование украинского языка почти во всех сферах жизни страны. Нарушением закона теперь считается «умышленное игнорирование украинского языка в публичном пространстве».
В МИД РФ не раз заявляли, что ситуация в сфере соблюдения прав русскоговорящих жителей на Украине продолжает деградировать. В ООН подчёркивали, что в стране фиксируются случаи проявления ненависти в отношении представителей национальных меньшинств, в том числе русскоязычных.
Положения закона о госязыке начинают действовать поэтапно. На данный момент на украинский переведены реклама, наука, здравоохранение, сфера обслуживания. Доля украиноязычного вещания на телевидении и радио составляет не менее семидесяти пяти процентов в неделю.
Спустя год, в июле 2022 году, вступят в силу штрафы за нарушения положений языкового закона. Ещё через два года начнут карать за «публичное унижение или оскорбление» госязыка.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290257/

Похожие материалы