Россия присоединилась к соглашению СЕ о преподавании истории в Европе

Российские власти поддержали участие нашей страны в Обсерватории по преподаванию истории в Европе, сообщает ТАСС. Подпись под соответствующим распоряжением поставил глава Правительства РФ Михаил Мишустин. В документе отмечается: «Одобрить участие РФ в расширенном частичном соглашении Совета Европы».
Отмечается, что соглашение направлено на «укрепление стойкости перед лицом манипулирования и искажения истории», оно будет способствовать развитию мира и диалога.
Как сообщал «Русский мир», в феврале представителя образовательного ведомства нашей страны выбрали в Бюро Совета управляющих координационного органа на двухлетний срок. Обсерватория станет площадкой для обмена самыми интересными практиками и опытом преподавания истории, накопленного педагогами в разных странах. Кроме того, она позволит развивать взаимодействие в сфере исторического образования на европейском уровне.
В основе деятельности Обсерватории будет лежать прочный научный и академический фундамент. Организация будет принимать во внимание особенности образовательных систем в разных странах на континенте. Ключевыми направлениями её работы станет изучение преподавания истории, поиск общих подходов и лучших практик, совместное непротиворечивое освещение исторических событий.
Министерство просвещения получит девятнадцать с половиной миллиона рублей для выплаты ежегодного взноса в бюджет соглашения.
Основная задача обсерватории заключается в предоставлении регулярных докладов фактологической информации о том, как ведётся преподавание истории во всех государствах-участниках.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290041/

Похожие материалы