Владимир Путин обсудил с Джо Байденом кибербезопасность, гуманитарную ситуацию в Сирии

Разговор по телефону состоялся накануне, 9 июля, между Президентом РФ Владимиром Путиным и его заокеанским коллегой Джо Байденом, сообщает ТАСС.
Одной из тем их беседы стала безопасность в информационной сфере. Лидеры двух стран согласились, что Москва и Вашингтон должны развивать взаимодействие в этой области. Об этом они говорили и во время саммита в Женеве.
Президент РФ подчеркнул, что российская сторона готова к работе по совместному пресечению преступлений в киберпространстве, но за последний месяц из-за океана не поступило ни одного обращения по этим вопросам.
В России уверены, что масштабные и крайне серьёзные вызовы в этой сфере должны привести к взаимодействию двух стран на постоянной основе. И оно должно быть не только профессиональным, но и без политических мотивов.
Лидеры подчеркнули необходимость предметного и конструктивного сотрудничества в области кибербезопасности, продолжения соответствующих контактов.
В ходе разговора они высоко оценили координацию усилий России и США по сирийской проблематике, в том числе в Совете Безопасности ООН, отметили в Кремле.
Ранее Совет Безопасности ООН принял резолюцию о трансграничной помощи в Сирии, которая впервые была подготовлена в результате совместной работы РФ и США.
Президент России Владимир Путин высказал соболезнования в связи с обрушением жилого дома во Флориде, которое привело к многочисленным жертвам.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290046/

Похожие материалы