Умер режиссёр Владимир Меньшов

Ушёл из жизни выдающийся отечественный режиссёр Владимир Меньшов, сообщает РИА «Новости». Актёр, сценарист, продюсер, член правления киностудии «Мосфильм» скончался в понедельник, 5 июля, в возрасте 81 года. Причиной смерти стали последствия коронавирусной инфекции.
Коллектив «Мосфильма» выразил глубокие соболезнования коллегам, родным и близким лауреата Государственной премии Советского Союза и премии «Оскар».
Фото: кадр из фильма «Москва слезам не верит». Режиссёр В. Меньшов. 1979 год / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/81346073/?utm_source=search&utm_term=serp 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как сообщал «Русский мир», творчество Владимира Меньшова пользуется огромной популярностью. На его счету порядка ста запоминающихся киноролей, а также ряд прекрасных фильмов. В том числе оскароносная «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Шырли-мырли», «Зависть богов» и другие.

Фото: кадр из фильма «Любовь и голуби». Режиссёр В. Меньшов. 1984 год / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/72968073/?utm_source=search&utm_term=serp 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Любовь и голуби» признан самым популярным советским фильмом. Количество его просмотров на видеосервисе YouTube превысило двадцать миллионов. Кроме того, зрители назвали ленту лучшей комедией, а картину «Москва слезам не верит» — лучшей мелодрамой.

Владимир Меньшов признавался, что считает главным зрительскую любовь. «Я счастлив, что мои фильмы по-прежнему любят», — говорил он. В трёх работах Меньшова главные роли сыграла его жена Вера Алентова. Дочь режиссёра и актёра — Юлия Меньшова — стала телеведущей, она снимается в кино и сериалах.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289828/

Похожие материалы