Минстрой проконтролирует вакцинацию от COVID-19 работающих на стройплощадках мигрантов

Глава министерства Ирек Файзуллин заявил, что крупные компании, которые ввозят мигрантов для работы, уже начали процедуры вакцинации.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июля. /ТАСС/. Минстрой РФ планирует контролировать вопрос вакцинации от коронавируса мигрантов, которые работают на строительных площадках в России. Об этом сообщил журналистам глава министерства Ирек Файзуллин.

«Сегодня процедура вакцинации была рассмотрена, крупные компании, которые ввозят [мигрантов для работы], <…> уже начали процедуры вакцинации. Поэтому, конечно, мы будем контролировать и вести этот вопрос», — отметил Файзуллин.

По его словам, Минстрой РФ активно работает с правительственной комиссией вице-премьера Татьяны Голиковой, Минздравом РФ и Роспотребнадзором по вопросу правил для приезжающих в Россию мигрантов для работы на стройках и т. д.

В конце 2020 года был организован точечный порядок въезда мигрантов для работы на строительных площадках в России. Однако замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин сообщал, что алгоритм сложен в исполнении для компаний и правительство планирует его доработать. По оценкам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, дефицит трудовых ресурсов на строительных площадках в России, обусловленный в том числе закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих, достигает 1,5-2 млн человек.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/11835763

Похожие материалы