Президент запретил уравнивать роли СССР и Германии в войне и демонстрировать изображения нацистов

Проект закона, запрещающего публично отождествлять роль Советского Союза и Германии во Второй мировой войне, подписал Президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА «Новости». Изменения внесли в постановление «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
Документ запрещает уравнивать действия и решения руководства СССР, гражданского и военного, с действиями властей нацистской Германии и её стран-союзников. Действия немцев предлагается определять по тексту вердикта Нюрнбергского трибунала.
Напомним, разработать соответствующие изменения поручил глава государства. Они призваны противостоять попыткам фальсификации истории Второй мировой войны в угоду современным политическим целям. Уравнивание роли Москвы и Берлина звучало в речах официальных лиц Украины и Польши, а в США прибегали к замалчиванию вклада Советского Союза в победу над нацизмом.
Кроме того, президент поддержал запрет демонстрировать изображения военных преступников времён Второй мировой войны и распространять нацистскую атрибутику. Поправки внесены в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и в закон «О противодействии экстремистской деятельности».
Как сообщал «Русский мир», документ, в частности, запрещает ношение изображений Гитлера и других руководителей Третьего рейха. Их выступления и изображения отнесли к экстремистским материалам.
Ранее планировалось, что запрет будет распространяться на любую демонстрацию изображения всех военных преступников, за исключением случаев, не имеющих признаков пропаганды и оправдания нацизма. Но затем правительство внесло поправки в документ. Оно предложило отнести запрет публичной демонстрации военных нацистских преступников лишь к руководителям организаций, осуждённых Международным Нюрнбергским военным трибуналом, а не ко всем рядовым членам.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289729/

Похожие материалы