Более 440 вузов подключились к суперсервису «Поступление в вуз онлайн»

Более 440 вузов присоединились к суперсервису «Поступление в вуз онлайн», сообщает ТАСС. Также к нему подключены около сотни филиалов высших учебных заведений.
В Минобрнауки заверили, что подключение всех российских вузов к системе ожидается к 2023 году.
Как сообщал «Русский мир», суперсервис позволяет абитуриентам подавать электронные копии документов более чем в полсотни российских государственных вузов, минуя визит в приёмную комиссию. В прошлом сезоне, который стал тестовым, к сервису были подключены менее пяти процентов вузов — всего пятьдесят четыре учебных заведения. С его помощью абитуриенты могут выбрать вузы для поступления и направить заявление о зачислении, приложив к нему копии необходимых документов.
Через суперсервис можно записаться на дополнительные вступительные испытания, подать заявление на очно-заочную и заочную формы обучения, целевой приём. При подаче заявления автоматически проверяется наличие результатов ЕГЭ. Если на тот момент они отсутствуют, то их передадут в вуз после опубликования. Но с помощью суперсервиса нельзя подать документы в университеты, где готовят специалистов, обеспечивающих безопасность страны, законность и правопорядок. Также нельзя подать документы онлайн в магистратуру и на платные места.
Абитуриенты могут выбрать один из четырёх вариантов подачи документов. Можно сделать по традиции: прийти в вуз и передать документы. Другой классический способ — послать по почте. Ещё два варианта требуют использования современных технологий. В частности, документы можно подать через информационные системы вуза.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289507/

Похожие материалы