В России заявили о поддержке образовательных инициатив соотечественников

Россотрудничество готово поддержать любые проекты российских соотечественников, направленные на обеспечение возможности получить образование на русском языке. Об этом заявил руководитель федерального агентства Евгений Примаков, сообщает Sputnik.
Выступая на Международном форуме российских соотечественников в Минске, Евгений Примаков призвал российских соотечественников за рубежом активнее предлагать инициативы по обеспечению возможности получить образование на русском языке в странах их проживания.
По словам главы Россотрудничества, агентство готово помочь реализации соответствующих инициатив педагогами, учебными пособиями, стажировками и образовательными программами, а также грантами. Кроме того, Русские дома, работающие во многих странах мира, могут предоставить площадку для учебных заведений.
Евгений Примаков уточнил, что помощь будет оказана тем, кто решит открыть русскоязычную группу в детсаду или частную школу с русским языком обучения. Он призвал соотечественников присоединиться к большой работе по созданию сети русских школ, детсадов и центров.
Напомним, международный форум российских соотечественников «22 июня 1941 г. Победа будет за нами!» проходит в Минске. Он приурочен ко Дню памяти и скорби. В этом году со дня начала Великой Отечественной войны исполняется 80 лет.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289324/

Похожие материалы