Страна, которая меняет мир. Иностранцы рассказали, с чем у них ассоциируется Россия

Масштабная акция «Россия — это» проходит в интернете, сообщает ТАСС. В качестве её организатора выступил МИД РФ. Акция посвящена Дню России. Представители разных государств рассказывают, с чем у них ассоциируется наша страна.
К акции уже присоединились более тридцати человек. Среди них деятели культуры, журналисты, обычные люди, все они признаются в любви к России.
По их словам, особенно впечатляет широта русской души, военные подвиги и исторические свершения. Одни отмечают, с каким размахом в России празднуют День Победы, а другие с восторгом говорят о пельменях и блинах.
Певица из Франции Мирей Матьё считает Россию «прекрасной страной». Она говорит, что испытывает к нашей стране особенную привязанность. Режиссёр и музыкант из Сербии Эмир Кустурица напоминает, что Россию издавна называют страной, которая «единственная граничит с Богом».
На вопрос о том, что для них Россия, отвечали жители Бенина, Марокко, Ямайки. Для многих из них Россия — это страна научных открытий, которые меняют мир. Иностранцы вспоминают первого человека в космосе и первую вакцину от коронавируса. Ещё чаще слово «Россия» соотносилось с такими понятиями, как любовь к родине и семье, чувство патриотизма, героизм и самопожертвование.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289093/

Похожие материалы