Истекает срок послаблений для мигрантов из-за коронавируса

Послабления для иностранных мигрантов, которые находятся в России нелегально, прекращают действовать в среду, 16 июня, сообщает ТАСС. Мигрантов не наказывают за нахождение на территории России без соответствующих документов по 15 июня.
В МВД напомнили, что от санкций отказались из-за ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции. После 15 июня в отношении нелегальных мигрантов начнут применять положенные законом меры.
Напомним, в апреле 2020 года в силу вступил указ Президента РФ, положения которого позволили всем иностранным гражданам временно оставаться и работать в стране на законных основаниях. В декабре Россия пролонгировала для мигрантов разрешение на проживание в нашей стране. Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин.
Более полутора миллионов мигрантов остались в России с марта 2020 года после того, как срок пребывания в нашей стране закончился. Принятые меры позволили урегулировать правовой статус почти полумиллиона человек.
Сообщается, что послабления для иностранных граждан продлевать не планируют.
Как сообщал «Русский мир», незаконные мигранты смогут оставаться в России в течение трёх месяцев, если имеют паспорта стран, с которыми до сих пор не восстановлено транспортное сообщение. В МВД РФ пояснили, что для этого им нужно обратиться с заявлением в местные управления по вопросам миграции. Чтобы обеспечить возвращение мигрантов домой, определён порядок согласования вывозных рейсов и пропуска таких граждан через границы.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289120/

Похожие материалы