День России отмечают выставками, акциями и марафонами

Один из самых молодых государственных праздников — День России — отмечается в субботу, 12 июня. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете страны. Спустя два года эту дату внесли в перечень праздников. Своё сегодняшнее название день получил в 2002 году.
Праздничные мероприятия проходят по всей стране, некоторые из них перенесены в онлайн-формат. Масштаб многих событий сократили из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.
По традиции к празднику приурочена церемония награждения Героев труда. Золотые медали вручит им Президент РФ Владимир Путин. Также награды из рук российского лидера получат лауреаты Государственных премий по науке и технологиям, литературе и искусству.
Главу государства пригласили побывать в Третьяковской галерее, где откроется выставка «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского». Экскурсию по экспозиции проведёт митрополит Псковский и Порховский Тихон. Над созданием выставки работали почти два года, в ней принимают участие сорок государственных музеев и частных коллекционеров. Экспозиция рассказывает об исторической картине в русской живописи конца XVIII — начала XX века. Владимир Путин также познакомится с выставкой «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии».
Масштабную программу ко Дню России подготовили на ВДНХ. Гостей приглашают в центр «Космонавтика и авиация», «Слово» и на другие площадки. Планируются экскурсии, мастер-классы, квесты и выступления уличных музыкантов. Часть событий продлится все выходные.
Российские дипломаты за рубежом и МИД РФ в целом подготовили несколько масштабных акций в соцсетях. Как и в прошлом году, многие из них пришлось перевести в онлайн-формат.
Общество «Знание» ко Дню России приурочило интеллектуальный марафон. Присоединиться к масштабному мероприятию смогут все желающие. Марафон позволит проверить свои знания в сфере истории, техники, искусстве. Кроме того, участникам обещают, что они узнают много нового и интересного о России. Следить за игрой можно будет в прямой трансляции.
Как сообщал «Русский мир», соотечественники из разных стран присоединились к празднованию Дня России. Они запустили акции и флешмобы в онлайн-формате, организовали выставки и конкурсы.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289057/

Похожие материалы