Кабмин утвердил требования к уровню знаний русского языка для мигрантов

Иностранные мигранты должны уметь говорить по-русски на социально-бытовые и некоторые профессиональные темы, сообщает РИА «Новости». В том числе это относится к теме трудоустройства, получения медицинской помощи и обращений в полицию.
Об этом говорится в документе, где перечисляются требования к минимальному уровню знаний русского языка, истории и основ российского законодательства для иностранцев, которые приехали на работу в Россию. Документ утвердило Правительство РФ, с ним можно познакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.
Также мигранты должны быть знакомы с фактами отечественной истории. В ходе тестирования им задают вопросы о важных исторических событиях, названиях мегаполисов и датах государственных праздников. Кроме того, мигранты должны знать свои права и обязанности при пребывании в России.
Эти требования, за некоторым исключением, касаются и тех, кто планирует только временно жить в нашей стране.
Как сообщал «Русский мир», в России установлены новые правила для проведения тестирования по русскому языку, истории и основам законодательства для иностранцев. Организовывать тестирование иностранцев и выдавать свидетельства о его прохождении могут не все образовательные учреждения, а только те, которые входят в официальный перечень. Ранее власти регионов сами определяли такие организации. Экзамен проводится в целях подтверждения уровня владения иностранными гражданами русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ для получения разрешения на временное проживание или вида на жительства, разрешения на работу.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288733/

Похожие материалы