Гала-концерт IX международного фестиваля традиционной культуры тюркского мира «URMAI-ZALIDA»

Гала-концерт IX международного фестиваля традиционной культуры тюркского мира «URMAI-ZALIDA» состоялся 4 июня в селе Урмаево Комсомольского района Чувашии. Мероприятие прошло при поддержке ФАДН России, Минкультуры Чувашии, Дома дружбы народов АУ «Республиканский центр народного творчества» при участии Национально-культурной автономии татар Чувашской Республики.
Концерт завершил фестиваль, который на протяжении 9 лет не теряет актуальность. В этом году заявки на участие подали порядка ста творческих коллективов и сольных исполнителей из российских регионов, а 60 из них приняли участие в онлайн фестивале. Сегодня мы предлагаем ознакомиться с участниками гала-концерта, оценить выступления артистов из Республик Марий Эл, Татарстана, Чувашии. Гости праздника ознакомились с выставкой о деятельности общественной организации «Национально-культурная автономия татар в Чувашской Республике», декоративно-прикладным творчеством, предметами быта татар Чувашии.
Особого внимания заслуживают народные обрядовые действа, что говорит о стремлении организаторов не просто его сохранять этнический фольклор, но и развивать как часть национальной культуры, национального достояния, передавая подрастающему поколению.
Гран при удостоены: народный ансамбль песни и танца «Мишар» Комсомольского района; фольклорный коллектив «Гульжамал» Дрожжановского района и хореографический ансамбль «Авыл dance» Кайбицкого района Республики Татарстан; Ева Аркадьева (народный ансамбль татарской песни «Ялкын» из Чебоксар. Поздравляем всех участников с победой и желаем освоения новых творческих высот, а проекту «Урмай залида» — успешного продолжения и долгой жизни.

Фоторепортаж: https://vk.com/ddn21?z=album-177820100_279757442

По материалам Дома Дружбы народов Чувашии.

Похожие материалы