Будут ли продлены послабления для иностранцев из стран, чьи границы с Россией до сих пор закрыты?

В основном со странами, из которых в Россию приезжают трудовые мигранты, границы уже открыты. Это Таджикистан и Узбекистан — с 1 апреля, Армения и Азербайджан — с 15 февраля, Казахстан, Киргизия и Беларусь — с 21 сентября. По большому счету среди стран-поставщиц трудовых мигрантов, границы закрыты только с Украиной и с Молдовой. Для жителей этих стран все еще действует Указ №274, продлевающий срок действия миграционных документов. Для остальных послабления по Указу № 274 уже закончилось. Так что эта статья будет в основном посвящена жителям Украины и Молдовы.

До какого числа действует Указ № 274

Жителям Украины и Молдовы могут продлить срок действия миграционных документов еще на 90 днейУказ № 274 продлевался несколько раз. В последний раз его продлили 15 декабря 2020 года до 15 июня 2021 года, то есть — на полгода. Теперь все ждут 15 июня, потому что многие предполагают, и не без оснований, что после этой даты начнутся массовые проверки и депортации мигрантов без документов. Представители МВД неоднократно обращались к иностранцам и диаспорам с призывом легализоваться, обратиться в МВД, даже если нет всех необходимых документов. Для иностранцев, попавших в сложную ситуацию представители ведомства обещают помощь и поддержку. Но что делать иностранцам, границы с чьими странами закрыты до сих пор. Ведь они по-прежнему испытывают сложности с продлением своих документов из-за закрытых границ между нашими странами.

МВД готово пойти навстречу некоторым иностранцам

О том, что некоторые иностранцы до сих пор испытывают объективные сложности с продлением документов, знают и власти. 20 мая в пресс-службе МВД сообщили о возможном продлении сроков действия миграционных документов еще на 90 дней. Единственно — эту возможность планируют дать только тем иностранцам, с чьими странами проживания закрыты границы.

Что нужно сделать иностранцам из закрытых стран, чтобы продлить документы

Для этого иностранцы должны обратиться в территориальное отделение МВД по месту жительства в отдел по вопросам миграции и подать мотивированное заявление, написанное в произвольной форме.

В заявление нужно указать страну гражданства и отметить, что авиасообщение со страной проживания иностранца до сих пор не восстановлено

Если иностранцы из этих стран не захотят больше оставаться в России

Для таких иностранцев тоже есть решение. Существуют специальные вывозные рейсы и договоренности с ведомствами и компетентными органами других стран. Так что при желании, иностранцы могут улететь домой. Правда обратно в Россию они смогут вернуться только после открытия границ.

Когда документы иностранцев из закрытых стран должны быть в порядке

Планируется, что дополнительный срок начнет действовать с 15 июня и будет составлять 90 суток. Если это произойдет, то иностранцам из закрытых стран нужно будет привести документы в порядок до 12 сентября

Источник: https://all-migration.com/journal/migratsionnye-novosti-izmeneniya-v-zakonodatelstve-i-ne-tolko/dadut-eshche-90-dney/

Похожие материалы