Новый проект расскажет о малых народах России и Польши

Российско-польский выставочный проект Terra Incognita готовится к открытию в столице Башкирии. Об этом сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук» фонд «Российско-польский центр диалога и согласия». Проект посвящён малым народам России и Польши. Он позволит ближе познакомить с культурным многообразием обеих стран польских и российских зрителей.
В качестве организаторов экспозиции выступает Центр польской культуры и просвещения в Башкирии и уфимская Польская воскресная школа им. Пенькевича при участии Российско-польского центра диалога и согласия.
Историю лемков — народности, которая проживает в восточной части Польши, расскажет выставка коллажей «Безымянные», она откроется в Уфе и станет одним из первых мероприятий проекта. Представители народности писали кириллицу и были православными. Лемки по сути являются промежуточным звеном, соединяющим восточных и западных славян. Поселения лемков сегодня пришли в запустение, культура почти утрачена.
Выставку подготовили журналист и фотограф Михал Шимко и художница Доминика Хмелевская. Они объединили традиционную аутентичную культуру лемков и современное искусство. Экспозиция станет размышлением о том, насколько важны для человека его корни, и о том, что без прошлого нет будущего.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288646/

Похожие материалы