29-30 мая в МКУ «Центр народного единства» при участии Южно-Уральского межнационального ресурсного центра прошел тренинг по командообразованию.

29-30 мая в МКУ «Центр народного единства» при участии Южно-Уральского межнационального ресурсного центра прошел тренинг по командообразованию

Двухдневный тренинг «Как создать свою команду» направлен на руководителей проектов разных сфер деятельности. Здесь участники изучили структуру коллектива, поведение его членов и их взаимоотношения руководством. Ведущей стала эксперт по командообразованию, специалист «ServiceUp ТК» Татьяна Кузнецова.

Командообразование – необходимый инструмент в выстраивании взаимоотношений в коллективе, который обеспечивает успешную реализацию проекта. Тимбилдинг позволяет нормализовать рабочую среду и климат в команде, а они, в свою очередь, способствуют эффективной работе каждого его члена.

В рамках обучения присутствующие ознакомились с методикой командообразования, которая включила в себя самые разные аспекты совместной деятельности. Присутствующие с помощью вспомогательных раздаточных материалов смогли попрактиковаться в анализе человеческой мотивации, узнать свои сильные стороны и возможности профессионального развития с помощью типологизации HDI, а также выполнить упражнение на оценку целеполагания согласно представленным критериям. Более того, участники тренинга послушали о том, как правильно делегировать поручения и о том, какие ошибки совершаются при беседах о делегировании. В соответствии с типологией HDI присутствующие разобрали 4 стиля поведения в коллективе и то, чем необходимо руководствоваться при работе с каждым типом. Была затронута также конфликтология: участники узнали о типах конфликта (конструктивные и деструктивные) и их разрешении.

Была разобрана концепция ситуационного лидерства. В этом блоке присутствующие ознакомились с 4 типами лидерства в соответствии с исследованием «Менеджмент организационного поведения» Пола Херси и Кена Бланшера. В контексте данной концепции руководители проектов смогли ассоциировать себя с одним из типов с тем, чтобы понять, какую стратегию в работе с сотрудниками ему следует выстраивать. По итогу тренинга участники получили много полезной информации, направленной на результативность и эффективность.

Тренинг прошел в рамках проекта Школы лидерства «ЭтноSMART», реализуемого АНО «Зеленый фонарь» при поддержке Фонда президентских грантов, Ассамблеи народов Челябинской области и Администрации г. Челябинска.

По материалам Южно-Уральского межнационального ресурсного центра

Похожие материалы