Спикер Госдумы высказался на тему использования труда осужденных

МОСКВА, 25 мая/ Радио Sputnik. Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин считает, что использование труда осужденных не решит полностью проблему дефицита рабочей силы в РФ, передает РИА Новости.
Ранее с предложением использовать труд осужденных в тех сферах, куда в России обычно приглашают трудовых мигрантов из-за нехватки рабочих рук, выступил директор ФСИН России Александр Калашников.
Володин отметил, что идея «не нова» и реализуется в различных форматах. При этом он подчеркнул, что эту тему необходимо изучить.
«Если есть те, кто имеет право и хочет работать, такая возможность должна быть предоставлена. Но надо понимать, что это не сможет решить проблему дефицита трудовых ресурсов», – заявил Володин.
По состоянию на 1 мая 2021 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы России содержатся 478 тысяч 182 человека, при этом право на замену лишения свободы принудительными работами имеют 188 тысяч человек, отмечает агентство.
Ранее президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов заявил, что страна нуждается приблизительно в 1 миллионе трудовых мигрантов.
В Минстрое сообщали о дефиците в строительной отрасли на уровне 1,2 миллиона рабочих.
Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20210525/volodin-1733779204.html

Похожие материалы