Систему оценки знания русского языка разработают в России

Система оценки знания русского языка для выпускников колледжей и вузов появится в России, сообщает ТАСС. Над ней работают специалисты Государственного института русского языка имени Пушкина при участии экспертов из Национального агентства развития коммуникации.
По словам Маргариты Русецкой, которая возглавляет Институт Пушкина, сначала подготовят систему оценки компетенций, затем появится программа их развития. Она выразила надежду, что уже к началу следующего учебного года система будет готова как добровольная сертификация. Документ пополнит портфолио выпускника.
Сообщается, что основной целью этой системы станет содействие участникам рынка труда. Она позволит выстраивать всем, и в первую очередь трудовым мигрантам, эффективное взаимодействие с работодателями. Ректор Института Пушкина заверила, что это система не превратится ни в ЕГЭ, ни в тесты, ни в теоретические лекции, это будет «то, что нужно для эффективного живого общения».
После завершения проверки знаний и прохождения программы их развития всем желающим выдадут документ с указанием уровня владения русским языком. Получатель сможет показать его во время устройства на работу.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288330/

Похожие материалы