Сборная России выиграла медальный зачёт чемпионата Европы по водным видам спорта

Двадцать золотых медалей завоевали российские спортсмены на чемпионате Европы по водным видам спорта, который прошёл в Будапеште. Это лучший результат среди всех сборных, принимавших участие в первенстве. Также на счету россиян девять серебряных и тринадцать бронзовых наград, сообщает ТАСС.
Сборная России опередила преследователей с большим отрывом — британская команда, ставшая второй в медальном зачёте, завоевала двенадцать наград высшего достоинства. Почти половину золотых медалей на первенстве в Будапеште принесли в копилку российской сборной пловцы, показавшие второй результат на чемпионате.
Российские синхронистки шесть раз поднимались на высшую ступень пьедестала, а прыгуны в воду праздновали победу пять раз. И те, и другие стали лучшими в своих дисциплинах.
Триумфатором первенства стал российский пловец Климент Колесников, который дважды обновил собственный рекорд на дистанции 50 метров на спине и стал лучшим на стометровке вольным стилем.
Отмечается, что особый интерес к чемпионату был прикован из-за того, что он прошёл незадолго до старта Олимпиады. Состоявшийся чемпионат был перенесён с прошлого года из-за пандемии коронавируса, следующее европейское первенство намечено на октябрь. Через четыре года чемпионат Европы по водным видам спорта примет Казань.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288274/

Похожие материалы