Россияне из Донбасса смогут проголосовать на выборах депутатов Госдумы

Граждане России, проживающие на территории непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, смогут принять участие в голосовании на выборах в сентябре. Их приглашают на избирательные участки, расположенные в Ростовской области, сообщает ТАСС.
По словам Андрея Бурова, который занимает пост руководителя Ростовского избиркома, для жителей ДНР и ЛНР организуют голосование в дистанционном формате. Кроме того, они могут прийти на участки очно.
Электронное голосование пройдёт в семи российских регионах. В этот список попала и Ростовская область. Глава регионального избиркома заверил, что в области всё готово к волеизъявлению, тестирование системы для голосования в электронном виде состоялось успешно, специалисты умеют с ней работать. Теперь предстоит рассказать о ней избирателям. Этот этап наступит после того, как выборы будут назначены.
Андрей Буров не сомневается, что дистанционный формат будет намного удобнее для тех людей, которые не имеют возможности лично явиться на избирательный участок.
Накануне глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова отметила, что сейчас изучаются несколько вариантов участия в выборах для россиян, которые живут в ДНР и ЛНР.
Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва пройдут в единый день голосования 19 сентября. В выборах имеют право участвовать около полумиллиона жителей Донбасса.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288375/

Похожие материалы