День соотечественника отмечают вместе с праздником славянской письменности и культуры

День российского соотечественника можно отмечать 24 мая, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников за рубежом. Именно в этот день в 1999 году выпустили Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».
В документе сформулировано понятие «соотечественник», цели государственной политики и основы отношений с россиянами и соотечественниками, проживающими за рубежом. В статьях закона описаны меры поддержки соотечественников в области основных прав и свобод человека и гражданина.
В этот же день также празднуют День славянской письменности и культуры. Как сообщал «Русский мир», в России праздник, воспевающий славянскую культуру и память святых Кирилла и Мефодия, официально отмечается с 1991 года. Учёные считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Разработанный Кириллом и Мефодием славянский алфавит дал толчок к развитию культуры и распространению знаний среди славянских народов. В России возникновение письменности послужило импульсом к развитию книжного дела и литературы. Братья перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288309/

Похожие материалы