Россия выделила странам Центральной Азии помощь в размере 3 трлн рублей за три года

Около трёх триллионов рублей составил объём российской помощи центральноазиатским странам за последние три года, сообщает ТАСС. По словам заместителя министра иностранных дел Андрея Руденко, по большей части это предоставление кредитов — как на коммерческой основе, так и льготное. Об этом он рассказал во время выступления на Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай».
Замминистра добавил, что Москва является активным участником проектов, которые реализует ООН. Они направлены на содействие социально-экономическому развитию стран Центральной Азии. В том числе Россия участвует в проектах, предполагающих расширение возможностей женщин и молодёжи, в частности через повышение занятости и создание рабочих мест.
Андрей Руденко отметил, что суммарный объём российских инвестиций, накопленный в государствах Центральной Азии, приближается к пятидесяти миллиардам долларов. Высокопоставленный дипломат считает, что это важное свидетельство того, что Россия не собирается покидать регион. Кроме того, высоко значение нашей страны в рамках помощи в борьбе против коронавирусной инфекции. Из Москвы доставляли расходные материалы и тест-системы, на места выезжали российские медики.
Представитель внешнеполитического ведомства выразил благодарность странам региона, которые, в свою очередь, помогли России во время пандемии.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288184/

Похожие материалы