Трудовым мигрантам Таджикистана разъяснят необходимость соблюдения законов России

Власти Таджикистана дополнительно объяснят своим гражданам, которые работают в России, что нужно соблюдать российское законодательство. Об этом сообщил глава МИД Сергей Лавров, передаёт ТАСС.

«Наши таджикские друзья обещали принять дополнительные меры по разъяснению трудовым мигрантам из Таджикистана в Российской Федерации необходимости соблюдать российское законодательство в этой сфере, чтобы не возникало ситуаций, о которых нам приходится сегодня говорить», — сказал он по итогам переговоров с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином.

По словам Лаврова, в апреле этого года уже прошли комплексные переговоры, в рамках которых обсуждались все аспекты миграционной проблематики. В перспективе это поможет быстрее усовершенствовать правовую базу и организацию работы в этой сфере, уточнил дипломат.

Кроме того, глава российского внешнеполитического ведомства позитивно оценил взаимодействие Москвы и Душанбе в миграционной сфере.

Ранее сообщалось, что иностранцы и люди без гражданства при пересечении границы России смогут предварительно подтвердить свою личность с помощью кода активации, который им вышлют при регистрации на портале госуслуг. Эта учётная запись также даст мигрантам возможность через Интернет официально заключать трудовые договоры, получить СНИЛС, записываться на приём на оформление патента.

Источник: https://www.pnp.ru/politics/trudovym-migrantam-tadzhikistana-razyasnyat-neobkhodimost-soblyudeniya-zakonov-rossii.html

Похожие материалы