Ассоциация «Друзья России» назвала приоритетом продвижение русского языка в мире

Заседание организационного комитета ассоциации «Друзья России» собрало в Москве около 270 участников в офлайн- и онлайн-форматах из многих стран мира. Учёные, педагоги, дипломаты, эксперты приняли резолюцию, включив в число приоритетов своей деятельности продвижение русского языка в мире, развитие туризма и экономического сотрудничества России с другими странами, сообщается на странице «Форум Русских центров» в социальной сети «Фейсбук».
Заседание провёл Федеральный народный совет при поддержке Министерства иностранных дел России, Россотрудничества, а также ведущих российских вузов, обществ, клубов, послов разных стран в России и выпускников отечественных вузов. Цель ассоциации — способствовать выстраиванию дружеских и взаимовыгодных отношений между Россией и странами ближнего и дальнего зарубежья.

К мероприятию присоединились участники из России, Китая, Канады, Италии, Сирии, Ливана, Исландии, Перу, Израиля, Марокко, Камеруна, Эфиопии, Коста-Рики, Вьетнама, Белоруссии и других стран. Важным событием встречи стала презентация Декларации Мира.

В резолюцию вошли пункты, касающиеся поддержки продвижения русского языка и культуры России, развития туризма, реализации международных научных и молодёжных проектов, а также укрепления торговых связей между Россией и другими странами.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288101/

Похожие материалы