Сан-Марино предлагает иностранцам туры для вакцинации «Спутником V»

Сан-Марино готово приступить к развитию нового вида туризма, сообщает РИА «Новости». В небольшой анклав посреди Евросоюза приглашают всех желающих сделать прививку от коронавируса российским препаратом.
По словам главы туристического ведомства Сан-Марино Федерико Педини Амати, вакцинный туризм стал возможен благодаря «Спутнику V». Он напомнил, что практически все жители республики, получившие прививку, — девяносто процентов — воспользовались этим препаратом. Первую его дозу получили уже три четверти населения. Всего же в республике проведено около сорока тысяч инъекций.

В Институте социальной защиты Сан-Марино рассказали, что у них появился «излишек» вакцины. Он достигает десяти тысяч доз и даёт возможность организовать прививочную кампанию для жителей иностранных государств. Помимо российского препарата, иностранцам могут сделать укол вакциной от Pfizer.
Чтобы пройти вакцинацию, иностранцу нужно забронировать номер в одном из отелей. Ему придётся провести в Сан-Марино не меньше шести дней: три дня во время получения первой дозы и столько же — во время получения второй, с перерывом от 21 до 28 дней. Это необходимо для наблюдения за ходом вакцинации. За два укола вакцины придётся заплатить пятьдесят евро.
Сообщается, что вопросы о начале приёма заявок на вакцинацию поступают из многих европейских стран, желающие бронируют номера в отелях. Затрудняет начало вакцинного туризма отсутствие соглашения с Римом о признании вакцинации в Сан-Марино. Граждане Италии не могут приезжать в Сан-Марино ради прививки.
Планируется, что первые туристы сделают прививку в конце мая. А пока власти Сан-Марино в отсутствие одобрения «Спутника V» в Европе ведут переговоры о включении своих документов в общеевропейский формат «паспорта вакцинации».
Источник: https://russkiymir.ru/news/288011/

Похожие материалы