Программу «Приоритет-2030» запустят в мае

Программа стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» уже разработана, сообщает ТАСС. По словам главы российского правительства Михаила Мишустина, планируется, что она стартует до конца текущего месяца.
Новая программа поддержки университетов направлена на развитие исследований, образования, разработок, инноваций, технологий и территорий. К ней присоединятся не меньше сотни российских высших учебных заведений, которые выберут на основе конкурса. В программу войдут вузы различных отраслей — медицинские, транспортные, аграрные, педагогические, творческие и другие. Также участниками программы «Приоритет-2030» станут учебные заведения в регионах.
Одной из главных задач работы российского правительства, отметил премьер, является качественное наращивание потенциала сети современных вузов по всей стране. Работа на совершенствование системы высшего образования за счёт усиления роли университетов в социально-экономическом и научно-технологическом развитии страны будет продолжена, заверил Михаил Мишустин. Напомним, программа позволит создавать на местах условия, чтобы молодые люди учились, жили и работали на родине, могли реализовать себя, развивать свои способности.
Как сообщал «Русский мир», в ходе выступления с Посланием Федеральному Собранию Владимир Путин отметил, что около шестидесяти процентов российских выпускников смогут поступить в высшие учебные заведения за счёт бюджета. По словам главы государства, планируется, что в течение следующих двух лет появится ещё сорок пять тысяч бюджетных мест. Почти две трети из них будут открыты в региональных вузах. Уже в этом году сотни вузов в регионах получат средства на создание студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, на обновление материально-технической базы. Владимир Путин выразил уверенность, что молодые отечественные учёные громко заявят о себе в новых значимых проектах.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287845/

Похожие материалы