В Кремле хотят убедиться, что Виктора Медведчука не преследуют по политическим мотивам

Москва хотела бы получить подтверждение тому, что процесс над украинским политиком Виктором Медведчуком не является политически ангажированным. Об этом сказал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, беседуя с журналистами, сообщает ТАСС. Он добавил, что российские власти не намерены вмешиваться в ситуацию, но следят за ней. Дмитрий Песков назвал это «внутренними делами Украины».
По словам Дмитрия Пескова, преследование, имеющее целью «избавиться от политических конкурентов», было бы недопустимо в современном государстве. Он уточнил, что Виктор Медведчук не обращался к российским властям с какими-либо просьбами о помощи.
Дмитрий Песков отметил, что Виктор Медведчук является прежде всего проукраинским политиком. Заботясь об интересах своих сограждан, он считает необходимым поддерживать «на должном уровне взаимоотношения между Украиной и Россией». Судя по публикуемым в соседней стране опросам, такой позиции придерживаются большинство украинцев, подчеркнул Дмитрий Песков.
Как сообщал «Русский мир», накануне украинские спецслужбы провели обыск в доме Виктора Медведчука в Киеве и завели против него уголовное дело. В партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» назвали произошедшее «местью и расправой» со стороны украинских властей.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287871/

Похожие материалы