Послания с фронта выкладывают в рамках проекта «Бесконечное письмо»

Проект «Бесконечное письмо» стартовал на сайте телеканала RT. Он приурочен к очередной годовщине Победы, сообщает РИА «Новости».

Пользователи смогут познакомиться с фрагментами из писем, которые писали с фронта советские солдаты и офицеры. Авторами иллюстраций стали студенты школы дизайна РАНХиГС, а в качества композитора выступил Максим Макарычев.

Организаторы проекта уверены, что письма с фронта являются уникальным историческим документом. Обращения к любимым, детям, матерям, практически не несут излишней торжественности и высокопарности. За каждой их строчкой встают люди.

За основу проекта взяли архив фронтовой почты издательства «Книга». Ресурс представляет собой бесконечный поток фронтовых «треугольников», что даёт возможность передать «напряжённость и трагичность каждой истории», отмечают создатели проекта.

Письма в форме треугольников появились из-за того, что на фронтах и в тылу не хватало конвертов и бумаги. Листки с посланиями складывали в виде треугольников и писали адрес получателя с другой стороны. Фронтовая почта много значила в то время: эшелоны с письмами ходили без перебоев, а почтальоны нередко отдавали жизни за доставку ценного груза.

«Бесконечное письмо» станет финальной стадией проекта телеканала RT #СтраницыПобеды, который стартовал год назад.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287640/

Похожие материалы