Мария Захарова выступила за равенство официальных языков ООН

Неправильной тенденцией назвала представитель МИД РФ Мария Захарова несоблюдение равенства между официальными языками Организации Объединённых Наций. По её словам, эту линию пора менять, сообщает ТАСС. Об этом она сказала во время выступления на заседании Комитета по информации ООН.
Мария Захарова отметила, что популярность страниц на русском языке в социальных сетях на сайте международной организации возрастает. Тем не менее сохраняется неравенство языков, где позиции английского языка остаются доминирующими. Сегодня информация из ООН всё больше востребована и на других языках, подчеркнула представитель МИД, и это надо учитывать. Она призвала сделать всё возможное, чтобы доступ к материалам ООН был у пользователей по всему миру. Дипломат выразила надежду, что сотрудники ООН приложат больше усилий для развития информационных ресурсов на всех официальных языках ООН, в том числе на русском.
Принципы деятельности ООН были утверждены после завершения одной из самых страшных войн в истории человечества, добавила российский дипломат. И даже тогда нашлись и возможности, и средства, и понимание того, насколько важно вести эту работу на разных языках, напомнила она.
Проблема доступа к информации на разных языках на текущий момент встаёт особенно остро, учитывая распространение коронавирусной инфекции и многочисленные ограничения. Нельзя отталкивать аудиторию, не предоставляя людям информацию на других языках, подытожила Мария Захарова.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287338/

Похожие материалы