Первоклассников Азербайджана зачислят в русскоязычные классы после онлайн-собеседования

Собеседование для первоклассников, которые планируют поступить в школы с русским языком обучения, в Азербайджане проведут в онлайн-формате, передает Sputnik.

Запись в первый класс в республики началась во вторник, 27 апреля. Зарегистрироваться на собеседование можно будет спустя два дня, с 29 апреля. Заявление можно подать до 8 июня. Сами собеседования планируется провести с 4 мая по 14 июня. Год назад родители могли выбирать между очным и виртуальным форматом, то в этот раз из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки от очной формы решили отказаться. Принимать детей в первый класс будут вплоть до 14 сентября. Дети, не сумевшие пройти собеседование в русский сектор, пойдут в школу с преподаванием на государственном языке.

Согласно имеющимся прогнозам, в 2021 году в первый класс отправятся около 160 тысяч детей. Из них 104 тысячи автоматически перейдут из групп дошкольной подготовки в первый класс (в том числе 10 тысяч детей — в русском секторе).

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году более 140 тысяч учеников в 343 школах страны осваивали программу на русском языке. В школах также существует «русский сектор», где преподают русский язык. Численность русскоязычных классов достигает 35–40 человек. С 2019 года в стране стали принимать в русский сектор лишь тех детей, которые владеют русским языком, однако повышенный спрос сохранился.

Русским языком владеет большая часть населения Азербайджана. Ранее российский министр иностранных дел Сергей Лавров отмечал популярность в Азербайджане русскоязычного образования.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287264/

Похожие материалы