Депутаты предлагают учитывать семейные обстоятельства мигрантов при их выдворении

Депутаты от «Единой России» внесли в Государственную Думу законопроект (№1159362-7), который обяжет миграционные органы при принятии решений о выдворении из России иностранцев учитывать степень общественной опасности совершённых ими ранее правонарушений, семейные и иные обстоятельства.

Проектом предусмотрено усовершенствование процедуры принятия решений о запрете въезда в Россию, аннулирования вида на жительство (ВНЖ) и разрешения на временное проживание в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства. Наталья Костенко, Иван Демченко, Виктор Водолацкий предлагают внести поправки в две статьи законов «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Законопроект обязывает миграционные органы при принятии решений учитывать степень общественной опасности совершённых иностранцем или лицом без гражданства правонарушений, личность иностранного гражданина или лица без гражданства, семейные и иные обстоятельства. Порядок составления и оценки таких критериев определит кабмин.

При этом проект не распространяется на правонарушения, связанные с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность, оборотом наркотиков, и ряд других нарушений.

Ранее Конституционный суд (КС) неоднократно упоминал, что при оценке совершённых иностранцем нарушений и принятии ограничений, включая решения о выдворении из страны, миграционные органы обязаны соблюдать вытекающие из Конституции требования справедливости и соразмерности. Несмотря на рекомендации КС, мигрантов могут выслать из России всего за пару штрафов за любое нарушение, даже если оно не несёт угрозы общественному порядку.

По данным Главного управления по вопросам миграции МВД России, в 2019 году было выдворено из страны более 800 тысяч мигрантов.

В январе этого года депутат Госдумы Наталья Костенко выступила с похожей инициативой: она предложила не выдворять из России мигрантов, у которых здесь есть близкие родственники — граждане РФ. «Если человек компенсировал государству ущерб от своих правонарушений, почему он должен покидать Россию, а его семья страдать?», — заявляла она.

Источник: https://www.pnp.ru/politics/deputaty-khotyat-uchityvat-stepen-opasnosti-narusheniy-migrantov-pri-ikh-vydvorenii.html

Похожие материалы