Указ о мерах против недружественных стран стал ответом на поведение Запада, сообщили в МИД РФ

Ответом со стороны России на агрессивное поведение Запада назвали в МИД РФ новый указ главы государства о мерах противодействия недружественным действиям иностранных государств, сообщает РИА «Новости».

Напомним, Президент РФ распорядился ограничить, вплоть до запрета, право иностранных дипломатических представительств набирать персонал из числа россиян и граждан других стран, находящихся в России. Правительство РФ будет определять количество физических лиц, с которыми могут быть заключены договоры, и следить за соблюдением их прав. Если число ранее заключённых таких договоров выходит за пределы, установленные правительством, их придётся расторгнуть. Это не касается граждан, прибывших из недружественных стран в качестве сотрудников диппредставительств и госучреждений.

Правительству РФ поручено определить перечень недружественных иностранных государств, говорится в указе.

Представитель министерства иностранных дел Мария Захарова отметила, что внешнеполитическая линия нашей страны всегда носила миролюбивый характер. Об этом не раз говорили в российском руководстве.

В то же время в Москве также говорили, что все недружественные и враждебные шаги, направленные против России, обязательно получат ответ. Представитель МИД РФ добавила, что «ответы бывают разные».

Нет сомнения, подчеркнула Мария Захарова, что западные страны обязательно заявят, что и указ, и будущие меры, являются «агрессивными» шагами со стороны России. Но это не так, заявила дипломат. «Это защита нашей страны, нашего государства от враждебных и недружественных акций со стороны тех, кому мы не даем покоя», — сказала представитель МИД РФ.
Она добавила, что список «недружественных государств» в данный момент готовится разными ведомствами, в него включат США.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287204/

Похожие материалы