Россия и Египет договорились о возобновлении авиасообщения

Авиасообщение между Россией и Египтом будет восстановлено в полном объёме, сообщает ТАСС. По словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, об этом договорились лидеры двух стран Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси. В частности, самолёты из России будут летать на курорты Хургады и Шарм-эш-Шейха. Все практические аспекты реализации этого решения станут предметом работы компетентных служб.
В Кремле отметили, что решение о возобновлении полётов оказалось возможным после того, как подошла к концу работа специалистов двух стран, направленная на обеспечение высоких стандартов авиационной безопасности в аэропортах Египта. Дмитрий Песков выразил уверенность, что восстановление полётов соответствует дружественному характеру отношений двух стран и народов.
Главы государств также обсудили поставки в Египет отечественных вакцин от коронавируса и организацию их выпуска на месте.
Как сообщал «Русский мир», авиасообщение было прервано в 2015 году, после крупнейшей авиакатастрофы в истории российской и советской авиации. Жертвами трагедии стали 224 человека. Выжить не удалось никому. После случившегося полёты российских самолётов в Египет были приостановлены. Международная техническая комиссия, расследовавшая причины катастрофы, пришла к выводу, что в хвостовой части лайнера была заложена бомба, и квалифицировала произошедшее как теракт.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287172/

Похожие материалы