Постпредства России и Белоруссии при ООН запустили проект о Чернобыле

Документальный проект «Чернобыль35», приуроченный к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе и 35-летней годовщине аварии, запустили в популярных социальных сетях постоянные представительства России и Белоруссии при ООН. Цель проекта — рассказать о последствиях аварии, мерах по её ликвидации и героизме чернобыльцев, сообщает ТАСС.
До 26 апреля в рамках проекта в «Твиттере» и «Фейсбуке» будут демонстрироваться исторические фотоснимки из архива ТАСС. В 1986 году, когда случилась катастрофа, фотографы агентства оказались на месте аварии среди первых представителей СМИ и смогли запечатлеть работы по ликвидации последствий катастрофы. Авторы проекта также разместят фотографии, которые показывают, как сегодня выглядят место аварии и территории, которые его окружают.
О дне сегодняшнем и мерах, направленных на восстановление условий для жизни в зоне катастрофы, рассказали в постпредстве России при ООН. Комплекс соответствующих мероприятий и исследований финансируются из бюджета Союзного государства России и Белоруссии, с 2019-го по 2022-й на эти цели выделено тринадцать миллионов долларов. В частности, для обеспечения возможности развития сельского хозяйства в зоне катастрофы изыскиваются технологические решения.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287185/

Похожие материалы