На Олимпиадах в Токио и Пекине вместо гимна России будет звучать музыка Чайковского

Фрагмент Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского будет звучать во время церемоний награждения российских спортсменов на ближайших Олимпийских играх в Токио и Пекине в текущем и предстоящем годах. Мелодию утвердил Международный олимпийский комитет (МОК), сообщает ТАСС.
Согласовывать мелодию для церемоний на чемпионатах мира и Играх Олимпийскому комитету России (ОКР) пришлось из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA), запретивших в течение двух лет использовать российский гимн и флаг на указанных международных соревнованиях.
По словам главы ОКР Станислава Позднякова, согласование музыки Чайковского в МОК складывалось непросто. «Русский мир» сообщал, что в марте Спортивный арбитражный суд отверг использование на олимпиадах и мировых первенствах мелодии песни «Катюша», которую предложили российские спортсмены.
Глава ОКР отметил, что ранее в МОК были утверждены и другие символы российской сборной — россияне будут выступать под флагом ОКР, имеющим цвета триколора. По словам Станислава Позднякова, флаг позволит с лёгкостью идентифицировать российского атлета как соотечественникам, так и иностранцам.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287133/

Похожие материалы