Совместное заседание Экспертно-консультативного совета при ФАДН России и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений

Print

16 апреля 2021 года состоялось совместное заседание Экспертно-консультативного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей по вопросам социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.
На заседании обсуждался вопрос, посвященный предварительным результатам работы по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.
В 2020 году ФАДН России начало масштабную работу по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, и формированию списка лиц, относящихся к малочисленным народам.
Начиная с 7 февраля 2022 г. органы государственной власти и местного самоуправления будут использовать информацию о лицах, включенных в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, для обеспечения их социальных и экономических прав.
На сегодняшний день в ФАДН России поступило более трех тысяч заявлений.
На заседании обсуждался проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», который разработан в целях совершенствования порядка создания и деятельности общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Объединение в общины для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации является неотъемлемой частью их традиционного образа жизни в сложных климатических условиях в труднодоступных и удаленных местностях.
В Российской Федерации созданы и осуществляют деятельность более полутора тысяч общин коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Источник: http://fadn.gov.ru/news/2021/04/19/4250-sovmestnoe-zasedanie-ekspertno-konsultativnogo-soveta-pri-fadn-rossii-i-komissii-obschestvennoy-palaty-rossiyskoy-federatsii-po-garmonizatsii-mezhnatsionalnyh-i-mezhreligioznyh-otnosheniy

Похожие материалы