Умер принц Филипп — муж королевы Великобритании и потомок русских царей

Ушёл из жизни герцог Эдинбургский Филипп, супруг королевы Великобритании Елизаветы Второй, сообщает РИА «Новости». В Букингемском дворце отметили, что он скончался утром 9 апреля, не дожив двух месяцев до своего векового юбилея.
Уже четвёртый год он не принимал участия в публичных мероприятиях. В середине февраля принц Филипп оказался в больнице, где провёл около месяца. Позднее СМИ писали, что ему сделали операцию на сердце, которую он успешно перенёс.
По отцовской линии бабушкой принца Филиппа была греческая королева-консорт Ольга Константиновна, член российского императорского дома. Его предком был также российский император Николай Первый. По материнской линии принц был внучатым племянником последней русской императрицы Александры Фёдоровны.
Принц Филипп в молодости служил в военном флоте Великобритании, он был участником Полярных конвоев, которые доставляли помощь воюющему Советскому Союзу. Первым из Британской королевской семьи он побывал в Советском Союзе, это было в 1973 году. Позднее он не раз приезжал в СССР, в том числе в 1994 году вместе с королевой Елизаветой II во время её государственного визита.

Глубокие соболезнования королеве Елизавете II в связи с кончиной её супруга выразил Президент РФ Владимир Путин.

 

Источник: https://russkiymir.ru/news/286568/

Похожие материалы