Российские студенты смогут отправиться в Европу по программе обменов Erasmus+

Россияне смогут стать участниками программы студенческих обменов Erasmus+, запущенной Евросоюзом. В текущем году проект будет работать в нескольких направлениях, а в 2022 году выйдет на запланированные объёмы. Бюджет программы на предстоящие семь лет вырос почти вдвое и превысил двадцать шесть миллиардов евро, сообщают «Известия».
Пандемия коронавируса привела к снижению количества студенческих обменов ЕС на семьдесят процентов. Запущенный в 2021 году обновлённый Erasmus+ направлен на решение проблем, которые сфера образования испытывает из-за пандемии.
Сообщается, что авторы программы планируют частично перевести её в удалённый формат. При этом подчёркивается, что очное обучение в зарубежном вузе остаётся приоритетом Erasmus+. Она остаётся единственной крупной образовательной программой, которая связывает Россию и ЕС при финансировании со стороны Евросоюза.
В российских вузах ведётся отбор участников программы, который не прекращался и в прошлом году. Шестьдесят шесть студентов из России, прошедших отбор, приступили к обучению в вузах Европы осенью минувшего года. За семь последних лет участниками Erasmus+ стали более тринадцати тысяч россиян, почти десять тысяч студентов из стран Европы смогли пройти обучение в России.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286312/

Похожие материалы