Россия не допустит появления в стране агрессивного национализма, сказал президент

Россия не позволит, чтобы на территории страны появился агрессивный национализм, уверен Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал во время заседания Совета по межнациональным отношениям, которое проходит во вторник, 30 марта, сообщает ТАСС.
По словам президента, основой для зарождения горячих точек являются политические и экономические причины. Но для того, чтобы конфликты вспыхивали и разгорались, применяют нетерпимость как межнациональную, так и религиозную.
Глава государства подчеркнул, что в России не допустят неуважительной по отношению к представителям какой бы то ни было национальности демонстрации своей этнической принадлежности. Также недопустимы переносы на нашу землю любых подобных конфликтов из-за рубежа, указал Владимир Путин.
На сегодняшний день большинство граждан РФ — больше восьмидесяти процентов — считают, что межнациональные отношения в стране находятся на высоком уровне. Тем не менее российский лидер уверен, что внимание к этим вопросам нельзя ослаблять. Это очень чувствительная сфера, поэтому работать над ней нужно постоянно, ежедневно. «Внимание к вопросам реализации национальной политики, особенно на местах, должно быть пристальным и постоянным, а действия — максимально деликатными, тактичными, корректными», — подчеркнул глава государства.
В Европе и в Америке проблема межнациональных отношений встаёт очень остро, добавил Владимир Путин. Вопрос укрепления общероссийской гражданской идентичности он назвал основным для заседания Совета. По его мнению, это важнейший вопрос и для нашей страны, и для всех остальных государств на планете.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286185/

Похожие материалы